For German please scroll below

DEUTSCH

Vita / Ausstellungen

2020​​Diplom Grafik

2013 – 2020 ​Studium an der Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle
​​
1990 ​​in Halle (Saale) geboren

AUSSTELLUNGEN

2021​​22. Triennale
​​Grenchen (Schweiz)

​​Grüße aus LE / Greetings from LE. Junge Positionen aus Halle und Leipzig
​​Goldwerk Galerie, Rostock

​​Begehungen
​​Güterbahnhof Altendorf, Chemnitz

​​19. Internationale Grafik-Triennale
​​Stadtsaal, Frechen​

​​Sunrise. Diplome der Kunst
​​Volkspark, Halle (Saale)

2020 ​​Aufwallung
​​Rauminhalt, Halle (Saale)

2019​​Im Augenwinkel
​​X Lane, Berlin/Kreuzberg

2018 ​​Mit getrübten Augen
​​Galerie Burg 2, Halle (Saale)

Vita / Ausstellungen

 

Am 16.09.1966 in Dessau geboren
Steinmetzausbildung
Architekturstudium
Gaststudium Bildhauerei, Burg Giebichenstein, Halle-Saale 1999 – 2000
Aufbaustudiengang Denkmalpflege, Archäologie, Kunstgeschichte,
Ausbildung zum Mediengestalter – Printdesign in Leipzig,
Grafikkurse in Leipzig bei Tatiana Petkova und Andreas Weißgerber,
Mitglied im Bund Bildender Künstler seit 2009
Stipendien / Symposien
2020 Denkzeitstipendium
2019 Interdisziplinäres Symposium Schaddelmühle
2017 eu art network: Symposium 2019 Cseelley Mühle, Oslip, Östereich
2016 Internationale Bildhauerwerkstatt Schwarzenberg
2015 XI. Internationales Bildhauersymposium
Steine ohne Grenzen im Bucher Forst
2015 Esco-Salzwerk Stipendium
2014 Keramiksymposium Schaddelmühle
2013 Bildhauerpleinair Pegau
2012 Kügelgenstipendium Bernburg
2011 Projekt „Regenerativverfahren“,
Kunstverein Frankfurt / Oder
Ausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen
2020 Voila, 30 Jahre BBK
2020 Blue Quarantine, vier Ausstellungsorte Leipzig
2019 Raum Schaddel, Galerie 4D Projektort Leipzig
2019 Galerie Flox“Still-Leben
2018 Art GO East Doppelausstellung mit Bea Nielsen im Japanischen Haus
2018 Auktionen Pögehaus, Tapetenwerk
2018 Din A> Leipzig
2018 Kunstinitiative “Im Friese” e.V.
Sonderausstellung „all we need is color“
2017 Friese.ev, „Tabu und Bruch“
2017 ArtFigura Schwarzenberg,“Re-Formation“, Juryauswahl
2016 Studio one
2016 esco Werk Bernburg
2015 Archäologisches Museum Chemnitz
2015 Alte Handelsschule Leipzig
2015 ArtFigura Schwarzenberg Juryauswahl
2015 Artcapella Schkeuditz
2014 Keramikzentrum Schaddelmühle
2013 Kunstinitiative “Im Friese” e.V.
Ausstellung: „Sinn und Glück“, Kurator: Christian Gracza
2012 Kunstverein Ibbenbüren mit Tatiana Petkova
2012 Sparkasse Bernburg,
Gemeinschaftsausstellung zum Stipendium
2012 Galerie d‘été ,Vitrac St. Vincent, Frankreich,
mit Katja Enders und Marta Runge